В Рубцовске определили победителей очного этапа X зонального конкурса «Нам выбирать будущее»

06 Марта 2018 г.
Версия для печати

    2 марта в большом зале Администрации города Рубцовска состоялся очный этап ежегодного зонального конкурса Избирательной комиссии Алтайского края на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее». Конкурс проводился на территории зоны обслуживания Рубцовской и Алейской базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий.
    Традиционно зональный конкурс проводится по двум номинациям: «Исследовательская работа» и «Компьютерный проект».
    Участие в очном этапе зонального конкурса предусматривало публичное выступление автора и устную защиту работы.
    По результатам предварительного отбора и проверки представленных работ на наличие заимствований в системе «Антиплагиат», в очный этап допущено 22 лучшие работы по вопросам избирательного права и избирательного процесса. В конкурсе приняли участие 24 участника – студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования городов Рубцовск и Горняк, а также учащиеся общеобразовательных школ Рубцовска, Егорьевского, Локтевского, Поспелихинского и Рубцовского районов.
    В соответствии с решением конкурсной комиссии победителями X зонального конкурса «Нам выбирать будущее» признаны:
Секция «Учащиеся общеобразовательных организаций»:
Номинация «Исследовательская работа»:
1 место:
    Тоичкин Павел Андреевич, учащийся 11 класса филиала МКОУ «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа № 1» Озимовская средняя общеобразовательная школа Поспелихинского района.
    Тема работы: «Электоральные предпочтения и гражданская активность родителей Озимовской СОШ».
    Научный руководитель: Белоусова Ирина Павловна, заведующий филиалом, учитель истории и обществознания.
2 место:
     Кленов Андрей Александрович, учащийся 11 класса МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска.
    Тема работы: «Электоральное поведение абсентеистов».
    Научный руководитель: Соколова Людмила Васильевна, учитель истории и обществознания.
3 место:
    Шевергина Анна Александровна, учащаяся 9 класса МКОУ «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа № 2» Поспелихинского района.
    Тема работы: «Деятельность избирательных комиссий по вовлечению молодежи в избирательный процесс».
    Научный руководитель: Шевергина Ирина Григорьевна, учитель истории и обществознания.
    Баскакова Екатерина Дмитриевна, учащаяся 10 класса филиала МКОУ «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа № 1» Озимовская средняя общеобразовательная школа Поспелихинского района.
    Тема работы: «Деятельность избирательной комиссии ст. Озимая Поспелихинского района Алтайского края по вовлечению молодежи в избирательный процесс».
    Научный руководитель: Белоусова Ирина Павловна, заведующий филиалом, учитель истории и обществознания.
    Комарова Кристина Васильевна, Кузнецов Артем Сергеевич, учащиеся 10 класса МБОУ «Веселоярская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Сергея Шрайнера» Рубцовского района.
    Тема работы «Средства массовой информации как участники избирательного процесса».
    Научные руководители: Грудий Татьяна Николаевна, Волоттина Светлана Анатольевна, учителя истории и обществознания.

Номинация «Компьютерный проект»:
1 место:
    Подчасова Софья Дмитриевна, учащаяся 8 класса МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска.
    Компьютерный проект: «Интеллектуальная игра «Умники и умницы избирательного права».
    Научный руководитель: Третьякова Вера Валерьевна, консультант Избирательной комиссии Алтайского края.
2 место:
    Ширяев Александр Андреевич
, Зиннер Никита Викторович, учащиеся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Рубцовска.
    Компьютерный проект: «Игра «Участие гражданина в политической жизни».
    Научный руководитель: Строева Людмила Владимировна, учитель истории и обществознания.

Секция «Студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования»:
Номинация «Исследовательская работа»:
1 место:
    Дрюпина Кристина Олеговна, студент Рубцовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет.
    Тема работы: «Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности молодежи».
    Научный руководитель: Савченко Юлия Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственного и муниципального управления и Права».
2 место:
     Коваленко Вероника Вячеславовна
, студент Рубцовского института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет.
    Тема работы: «Молодежные парламенты и их роль в формировании гражданской позиции молодых избирателей».
    Научный руководитель: Корчагина Инна Александровна, кандидат географических наук, доцент кафедры «Государственного и муниципального управления и Права».
    Телюк Денис Сергеевич, студент КГБПОУ «Локтевский технологический техникум».
    Тема работы: «Проблемы электоральной активности российской молодежи».
    Научный руководитель: Пазий Лариса Ивановна, преподаватель специальных дисциплин.
3 место:
    Железняк Владислав Александрович
, студент Рубцовского индустриального института (филиала) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».
    Тема работы: «Политические технологии будущего в избирательном процессе».
    Научный руководитель: Попов Владимир Иванович, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин.
   
    Победители зонального конкурса «Нам выбирать будущее» награждены дипломами Избирательной комиссии Алтайского края I, II, III степени и памятными призами. 
     Участники конкурса награждены дипломами за участие, научные руководители участников конкурса отмечены Благодарственными письмами Избирательной комиссии Алтайского края.

search menu special arrow close print load calendar